Первая помощь при укусе медузы. Это стоит прочитать всем, кто собирается на море!

Лето — волшебная пора, которую хочется провести с пользой не только для души, но и для тела. Одни предпочитают активный отдых, другие — пассивный. Кто-то получает кайф от выращивания собственного урожая на даче, а кому-то подавай шезлонг и крем от загара.


Если ты собрался ехать на море с семьей или друзьями, поинтересуйся, не водятся ли в нëм медузы. Информация из этой статьи может помочь тебе или твоим друзьям в трудную минуту, поэтому читай внимательно! Укусы медузы — это неприятно, но не смертельно. Руководствуясь нашими советами, ты будешь в безопасности.

Что делать, если ужалила медуза

Как жалят медузы

Медуза обжигает кожу с помощью стрекательных клеток, которыми покрыты ее щупальца. Эти клетки впрыскивают яд в организм, вызывая острую боль и жжение.

Симптомы ожога медузы:

сильная боль;
гиперемия и волдыри;
общая слабость;
кишечные расстройства;
бронхоспазм;
боли в мышцах и суставах.
Нечастые симптомы:

резкие боли в пояснице и суставах;
стесненное дыхание;
сухой неукротимый кашель;
тошнота;
сильная жажда;
онемение рук и ног;
состояние крайнего нервного возбуждения (иногда, наоборот, депрессия);
тошнота, рвота, жидкий стул, зуд всего тела;
в тяжелых случаях — паралич.

Немедленно выйди из воды на берег. Удали остатки медузы с пораженного участка кожи, но ни в коем случае не делай этого руками — лучше используй тупую сторону ножа. Обильно промой пораженное место пресной водой, но опять-таки ничем не растирай: ни ладонью, ни полотенцем, ни песком.
Ляг в тень и постарайся меньше двигаться, чтобы не усиливалась боль. Если рядом находится отель или торговые палатки — возьми у них лед и приложи к больному месту, предварительно обернув его целлофаном или полотенцем. Кстати, австралийские спасательные службы пользуются именно этим способом в качестве первой помощи потерпевшим.
Если ты позаботился о том, чтобы взять на море лекарства, — самое время воспользоваться «Тавегилом» или «Супрастином».
Обильное питье минеральной воды и соков способствует снижению концентрации яда в организме и быстрому выведению токсинов. Поэтому фраза «Я готов выпить море» должна стать твоим девизом на ближайшие несколько дней.
Не забудь попросить помощи у квалифицированных специалистов и обратиться в медицинское учреждение при укусе медузы.
медуза
3 вещи, которых стоит избегать:

НЕ пей алкогольные напитки;
НЕ сиди на жаре;
НЕ растирай место ожога пальцами или песком.
Надеемся, что твой отдых не омрачится неприятной встречей с медузами, и ты привезешь с моря только сувениры, ровный бронзовый загар и приятные воспоминания.

Обязательно поделись этой статьей со своими друзьями. Наверняка кто-то из них уже собирается на морское побережье. Предупрежден — значит вооружен!

Первая помощь при укусе медузы. Это стоит прочитать всем, кто собирается на море! Первая помощь при укусе медузы. Это стоит прочитать всем, кто собирается на море! Reviewed by Unknown on 21:24 Rating: 5