Ученые рассказали, что на Земле появились новые минераллы

Век развития людей ученые назвали «Антропоценом», и его признаком является преобладающее влияние человека на природу. Теперь исследователи представляют новые потрясающие доказательства в поддержку этой идеи – наша деятельность стала причиной взрыва в разнообразии минералов на Земле, не виданного ранее.


Это крупнейшее событие такого рода в истории Земли, говорит ученый из геофизической лаборатории Института Карнеги Роберт Хейзен (Robert Hazen). Последний крупный всплеск распространения минералов произошел около 2 миллиардов лет назад. «Люди влияют на удивительное распространение кристаллов, которые появляются под землей. И многие такие минералы будут сохраняться в течение миллиардов лет», — говорит Хейзен.

Исследовательская группа, которая включает в себя команды Хейзены и ученых из университетов Аризоны и Мэна, опубликовала свои выводы в American Mineralogist.

Международная минералогическая ассоциация определила около 5000 различных видов полезных ископаемых, из них 208 появились в результате непреднамеренной человеческой деятельности. Кроме того, люди произвели огромный ассортимент аналогов естественных минералов путем химическим процессов.


Ученые рассказали, что на Земле появились новые минераллы  Ученые рассказали, что на Земле появились новые минераллы Reviewed by Unknown on 20:15 Rating: 5